Logo Saint-Gervais
Retour

Les membres du conseil municipal

separateur

JEAN-MARC PEILLEX

Maire de Saint-Gervais

Conseiller départemental du Canton du Mont-Blanc,
Vice-président du Conseil départemental,
Délégué Tourisme, Lacs et Montagne
Membre du Comité de Massif des Alpes

  • Président du S.A.I.M.J
  • Président du C.C.A.S
  • Président de la Régie de l’Office de Tourisme
  • Vice-président du S.I.S.H.T
  • Représentant du Conseil municipal au SIVU du domaine skiable Les Houches Saint-Gervais et à la SEM Vallée de Chamonix Développement
  • Président de l’ensemble des commissions municipales

MARIE-CHRISTINE DAYVE

1er ADJOINT, déléguée à l’urbanisme

  • Représentante titulaire du conseil municipal auprès de l’O.P.A.H.
  • Représentante titulaire du conseil municipal auprès des copropriétés dans lesquelles la commune est propriétaire
  • Membre des commissions municipales : finances, patrimoine – culture
  • Membre de la communauté de communes Pays du Mont-Blanc

NATHALIE DESCHAMPS

2ème ADJOINT, déléguée à la vie locale

  • Représentante du conseil municipal auprès de S.I.V.U
  • Représentante titulaire du conseil municipal auprès de S.I.S.H.T
  • Représentante du conseil municipal auprès du C.C.A.S
  • Représentante du Conseil Municipal auprès du C.N.A.S
  • Membre titulaire de la commission de délégation de service public
  • Membre des commissions municipales : finances, patrimoine – culture, travaux

CLAIRE GRANDJACQUES

3ème ADJOINT, déléguée à l’environnement et à l’aménagement de la montagne

  • Représentante du conseil municipal auprès du S.I.V.U
  • Représentante titulaire du conseil municipal auprès du S.M.E.M.
  • Représentante du conseil municipal auprès du Conseil d’Exploitation de la Régie de l’Office de Tourisme
  • Représentante du conseil municipal auprès du Comité d’Organisation des Compétitions Internationales Mont-Blanc
  • Membre titulaire de la commission de délégation de service public
  • Membre des commissions municipales : Sécurité risques naturels P.I.D.A, agriculture, finances, travaux
  • Membre de la communauté de communes Pays du Mont-Blanc

MARIE-CHRISTINE FAVRE

4ème ADJOINT, déléguée aux finances

  • Représentante du conseil municipal auprès du C.C.A.S
  • Représentante du conseil municipal auprès du Conseil d’Exploitation de la Régie de l’Office de Tourisme
  • Membre des commissions municipales : finances, patrimoine – culture, travaux

BERNARD SEJALON

5ème ADJOINT, délégué aux sports

  • Représentant titulaire du conseil municipal auprès du S.M.E.M
  • Représentant du conseil municipal auprès du Conseil d’Exploitation de la Régie de l’Office de Tourisme
  • Membre de la commission paritaire du gymnase de l’Assomption
  • Membre du comité de jumelage
  • Représentant du conseil municipal auprès du Comité d’Organisation des Compétitions Internationales Mont-Blanc
  • Membre suppléant de la commission d’appel d’offres
  • Membre suppléant de la commission de délégation de service public
  • Membre des commissions municipales: finances, vie locale
  • Membre de la communauté de communes Pays du Mont-Blanc

GABRIEL TUAZ-TORCHON

Celui qu’on appelait affectueusement « Titi » nous a quittés 13 février 2016 après un long combat contre la maladie. Il était 6ème adjoint, délégué à l’agriculture.

GABRIEL GRANDJACQUES

7ème ADJOINT, délégué au patrimoine et à la culture

  • Représentant du conseil municipal auprès de S.I.V.U
  • Représentant titulaire du conseil municipal auprès du S.M.E.M
  • Représentante du conseil municipal auprès du C.C.A.S
  • Représentant du conseil municipal auprès du Conseil d’Exploitation de la Régie de l’Office de Tourisme
  • Membre suppléant de la commission d’appel d’offres
  • Membre des commissions municipales : environnement et aménagement de la montagne, finances, travaux, urbanisme

MICHEL STROPIANO

8ème ADJOINT, délégué aux travaux

  • Représentant titulaire du conseil municipal auprès du S.I.S.E
  • Représentant titulaire du conseil municipal auprès du Syndicat Mixte de la Biaillere
  • Représentant suppléant du conseil municipal auprès des copropriétés dans lesquelles la commune est propriétaire
  • Correspondant à la sécurité routière auprès de la préfecture
  • Membre titulaire de la commission d’appel d’offres
  • Membre des commissions municipales : finances, urbanisme

CORINNE GROSSET-BOURBANGE

ADJOINT SPECIAL POUR LE SECTEUR DU FAYET

  • Représentante du conseil municipal auprès de C.C.A.S
  • Membre titulaire de la commission paritaire du gymnase de l’Assomption
  • Membre de la commission municipale : vie locale

GILLES GRANDJACQUES

ADJOINT SPECIAL POUR LE SECTEUR DE SAINT-NICOLAS-DE-VEROCE

  • Membre des commissions municipales : sécurité risques naturels P.I.D.A, sports

PATRICE BIBIER-COCATRIX

CONSEILLER MUNICIPAL, délégué aux gros travaux d’investissement

  • Représentant du conseil municipal auprès du SYANE
  • Représentant suppléant du conseil municipal auprès du S.M.E.M
  • Membre titulaire de la commission d’appel d’offres
  • Membre des commissions municipales :environnement et aménagement de la montagne, finances, sécurité risques naturels P.I.D.A

NADINE CHAMBEL

CONSEILLER MUNICIPAL, déléguée aux pistes et aux remontées mécaniques 

  • Représentante du conseil municipal auprès du S.I.V.U
  • Représentante du conseil municipal auprès du S.A.I.M.J
  • Représentante du conseil municipal auprès du Conseil d’Exploitation de la Régie de l’Office de Tourisme
  • Représentante du conseil municipal auprès de la garderie du Bettex
  • Membre titulaire de la commission de délégation de service public
  • Membre de la commission municipale : sécurité risques naturels P.I.D.A

ALAIN DELACHAT

CONSEILLER MUNICIPAL, délégué aux matériels et aux vehicules

  • Représentant du conseil municipal auprès du S.I.V.U
  • Représentant titulaire du conseil municipal auprès du S.M.E.M
  • Membre titulaire de la commission d’appel d’offres
  • Membre titulaire de la commission de délégation de service public
  • Membre des commissions municipales : sécurité risques naturels P.I.D.A, vie locale

MONIQUE RACT

CONSEILLER MUNICIPAL, déléguée aux fôrets, alpages et sentiers

  • Représentante du conseil municipal auprès du S.I.V.U
  • Représentante du conseil municipal auprès de l’Association des Maires de Communes Forestières
  • Membre suppléant de la commission d’appel d’offres
  • Membre suppléant de la commision de délégation de service public
  • Membre des commissions municipales : agriculture, environnement et aménagement de la montagne, finances, travaux, urbanisme

CATHERINE VERJUS

CONSEILLER MUNICIPAL, déléguée à l’organisation des évènements et des festivals

  • Représentante du conseil municipal auprès de C.C.A.S
  • Représentante du conseil municipal auprès du Conseil d’Exploitation de la Régie de l’Office de Tourisme
  • Membre suppléant de la commission d’appel d’offres
  • Membre des commissions municipales: patrimoine – culture, finances

GUILLAUME MOLLARD

CONSEILLER MUNICIPAL

  • Membre suppléant de la commission de délégation de service public
  • Vice-président de la commission agriculture
  • Membre de la commission municipale: urbanisme

VERONIQUE CLEVY

CONSEILLER MUNICIPAL

  • Représentante du conseil municipal auprès du SIVU
  • Représentante titulaire du conseil municipal auprès du S.M.E.M
  • Membre titulaire de la commission paritaire du gymnase de l’Assomption
  • Représentante du conseil municipal auprès du Comité d’Organisation des Compétitions Internationales Mont-Blanc
  • Membre suppléant de la commission de délégation de service public
  • Membre des commissions municipales : agriculture, environnement et aménagement de la montagne, sécurité risques naturels P.I.D.A, sports, vie locale

CLAUDETTE ABBE-DAVOINE

CONSEILLER MUNICIPAL

  • Représentante du conseil municipal auprès du S.A.I.M.J
  • Représentante du conseil municipal auprès du Conseil d’Exploitation de la Régie de l’Office de Tourisme
  • Vice-présidente de la commission environnement et aménagement de la montagne
  • Membre des commissions municipales : agriculture, finances, sécurité risques naturels P.I.D.A, sports

LUIGINA GAGLIARDI

CONSEILLER MUNICIPAL

  • Représentante suppléant du conseil municipal auprès du C.C.A.S
  • Membre des commissions municipales : finances, vie locale

DANIEL DENERI

CONSEILLER MUNICIPAL

  • Représentant du conseil municipal auprès du Syndicat Intercommunal de la Biaillere
  • Vice-président de la commission patrimoine-culture
  • Membre de la commission municipale : finances

FLAVIE RIGOLE

CONSEILLER MUNICIPAL

  • Représentante suppléant du conseil municipal auprès du S.I.S.H.T
  • Représentante suppléant du conseil municipal auprès du Syndicat Intercommunal de la Biaillere
  • Représentante du conseil municipal auprès du Conseil d’Exploitation de la régie de l’Office de Tourisme
  • Représentante du conseil municipal auprès de la Cantine Scolaire
  • Membre suppléant de la commission de délégation de service public
  • Vice-présidente de la commission sports
  • Membre de la commission municipale : agriculture

SERGE DUCROZ

CONSEILLER MUNICIPAL

  • Représentant suppléant du conseil municipal auprès du S.M.E.M
  • Représentant titulaire du conseil municipal auprès du Syndicat Intercommunal de la Biaillere
  • Représentant du conseil municipal auprès de l’association de la foire agricole
  • Membre des commissions municipales : agriculture, urbanisme

CORINNE COLIN

CONSEILLER MUNICIPAL

  • Représentante titulaire du conseil municipal auprès du S.I.S.H.T
  • Représentante du conseil municipal auprès du C.C.A.S
  • Représentante suppléant du conseil municipal de l’O.P.A.H
  • Vice-présidente de la commission vie locale
  • Membre des commissions municipales : patrimoine – culture, finances

YVES JUILLIARD

CONSEILLER MUNICIPAL

  • Représentant suppléant du conseil municipal auprès du S.I.S.E
  • Représentant suppléant du conseil municipal auprès du S.M.E.M
  • Membre titulaire de la commission appel d’offres
  • Membre des commissions municipales : travaux, urbanisme

CELINE COLETTO BLANC-GONNET

CONSEILLER MUNICIPAL

  • Représentante du conseil municipal auprès du conseil d’administration de la M.J.C
  • Représentante du conseil municipal auprès de la cantine scolaire
  • Membre des commissions municipales: sports, urbanisme, vie locale

JULIEN AUFORT

CONSEILLER MUNICIPAL

  • Membre des commissions municipales: environnement et aménagement de la montagne, sports, travaux et urbanisme

LAURENT DUFFOUG-FAVRE

CONSEILLER MUNICIPAL

  • Membre titulaire de la commission de délégation de service public

OLIVIER HOTTEGINDRE

CONSEILLER MUNICIPAL

NADIA BEITONE

CONSEILLER MUNICIPAL

LEXIQUE

• C.C.A.S Centre communal d’action sociale

• M.J.C Maison des jeunes et de la culture

• O.P.A.H Opération programmée de l’amélioration de l’habitat

• P.I.D.A Plan d’intervention et de déclenchement des avalanches

• S.A.I.M.J Syndicat d’aménagement intercommunal du Mont-Joly

• S.I.S.E Syndicat intercommunal d’études, de réalisations et de gestion pour la station d’épuration

• S.I.S.H.T Syndicat intercommunal pour la création d’une structure d’hébergement temporaire

• S.I.V.U Syndicat Intercommunal à Vocation Unique du domaine des Houches / Saint Gervais

• S.M.E.M Syndicat mixte des eaux de Miage